Un prezioso cofanetto nuziale in legno e avorio trafugato a Firenze nel 1997 è stato rinvenuto a Roma in una casa d’aste, a seguito di alcuni accertamenti sui beni d’arte pubblicati su cataloghi online eseguiti dai carabinieri della sezione elaborazione dati del comando per la tutela del patrimonio culturale. Proprio i carabinieri hanno accertato la provenienza illecita dell’opera, risalente al XIX secolo e riferibile allo stile della ‘Bottega degli Embriachi’, attiva a Venezia tra il XIV e il XV secolo. Il cofanetto è stato sequestrato e restituito alla stessa galleria antiquaria da cui era sparito 24 anni prima.
25/09/2021